Сканер лица на Windows 10 удалось обойти при помощи распечатки фото

Сканер лица на Windows 10 удалось обойти при помощи распечатки фото исследователям по компьютерной безопасности из немецкой фирмы SYSS.

Эксперты проверили, как работает приложение Windows Hello, предполагающее разблокировку только для владельца гаджета, на планшете Microsoft Surface Pro 4. Там была установлена прошлогодняя Windows 10, и уязвимость системы проявилась сразу, по данным издания HotGeo.

Эксперты отмечают, что более старые версии также этому подвержены. Они предупреждают, что желательно не отключать функцию Anti-Spoofing (защита от спама), особенно на Creators и Fall Authors Update – относительно новых вариациях. Однако иногда даже последнее версия не всегда помогает, уязвимость сохраняется. Специалисты по компьютерной безопасности из немецкой фирмы SYSS рекомендуют как можно чаще перенастраивать Windows Hello, а также всегда держать включённой Anti-Spoofing. Правда, для разблокировки нужно не просто распечатанное фото, но и сделанное в инфракрасном свете, потому не все злоумышленники смогут такое проделать.