Экономных владельцев IPhone атаковали хакеры

Новый способ хищения личной информации нашли хакеры. Теперь данные свих банковских карт потеряют владельцы, желающие сэкономить на ежемесячных подписках Apple.

Мошенники действуют по следующей схеме: пользователи получают письмо с предложением оформить подписку к сервису Apple Music по пониженной стоимости - для этого им нужно ввести свой индивидуальный Apple ID и пароль от него на специальном сайте, по своему оформлению напоминающем официальную страницу компании. Далее полученную информацию мошенники могут использовать для получения доступа к банковским картам владельцев устройств и другой информации, которую они могут использовать в личных целях. Кроме этого, хакеры могут дистанционно заблокировать гаджет.

Схема фишинга довольно проста и стара, но тем не менее продолжает успешно работать, особенно с лицами, ищущими экономию. Следует отметить, что согласно недавним исследованиям, в последнее время жертвами мошенников всё чаще становятся не пенсионеры, как было ранее, а люди в возрасте до сорока лет, доверяющим современным IT-технологиям.

В свою очередь корпорация Apple просит пользователей обращать внимание на адреса страниц, от которых приходят различные предложения, касаемые использования устройств, и отмечает, что их официальный портал расположен на домене apple.com и нигде более.