Мошенники начали красть деньги с банковских карт с помощью «Белого кролика»

Новая мошенническая схема предусматривает кражу средств с банковских карт путем проведения опросов.

По словам Андрея Бусаргина, руководителя департамента инновационной защиты бренда Group-IB, этот способ злоумышленники запустили на брендированных сайтах под названием «Белый кролик».

Он пояснил, что название было выбрано не случайно. Мошенники провели аналогию с произведением «Алиса в Стране чудес», где основные события начинаются с безобидных на первый взгляд действий. Сначала пользователю предлагается пройти опрос на сайте мобильного оператора или банка за денежное вознаграждение.

При этом злоумышленники используют фейковые видеоролики в новостном формате от имени известных лиц, чтобы усыпить бдительность ничего не подозревающей потенциальной жертвы. Через некоторое время пользователь получает на почтовый ящик сообщение о выигрыше.

В письме также имеется одноразовая ссылка без домена проверенной организации. При переходе по ней жертва мошенников попадает на сайт без каких-либо опознавательных знаков. С этого момента пользователь уже попал в «черную нору», доверившись «белому кролику». Далее от него требуется осуществить тестовый платеж в сумме ста рублей, указать логин или пароль от интернет-банка или ввести CVC-код.

По словам эксперта, такой способ не вызывает подозрений, что затрудняет возможность отследить его службой безопасности. Выявить подобную схему и тех, кто за ней стоит зачастую очень сложно, так как все ссылки являются одноразовыми, а информацию о потенциальной жертве мошенники получают из открытых источников, таких как соцсети.

В качестве защиты от подобных разводов специалисты рекомендуют использовать антивирусное ПО и вводить персональные данные исключительно на проверенных интернет-ресурсах.

Автор: Хотгео