Токийский аэропорт протестировал беспилотный автобус

Аэропорт Токио в канун олимпиады запустил беспилотный автобус, который сможет доставлять пассажиров из одного терминала в другой.

 

Руководитель проекта ANA Тадакацу Ямагучи заявил, что начиная со следующего года автобусы без водителя смогут доставлять транзитников от одного терминала до другого.

Токио готовится к огромному шквалу туристов в связи с проведением Летних Олимпийских игр в 2020 году. Так, с 22 января начался 10-дневный эксперимент: введен беспилотный автобус, перевозящий до десяти пассажиров и способный разогнаться лишь до 30 км/ч. Транспорт оснащен GPS. Также в ориентировке ему помогают магнитные маркеры на трассе. На стадии теста в целях безопасности за рулем все же сидит водитель.

Таким образом, высокие технологии постепенно замещают недостаток рабочих рук в стране Восходящего Солнца. Более того, японцы этим нововведением демонстрирует мировой общественности свою лидирующую позицию в сфере современных разработок.

Ранее сообщалось, что жители Японии с ограниченными возможностями, могут работать в кафе с помощью специально разработанных роботов.