Компания Facebook покупает личные данные у своих пользователей

Компания покупает конфиденциальность в сети у своих пользователей. Facebook предлагает за ежемесячные 20 долларов установить на свой с приложение Facebook Research, которое является VPN-сервисом. Благодаря этому приложению компания получает всю активность в сети, а также данные телефонных разговоров пользователя.

Это уже не в первый раз, когда Facebook собирает приватную информацию пользователей. Раньше было использовано приложение Facebook Onavo Protect, которое было запрещено Apple ещё в прошлом году. Тогда компания Цукерберга призналась о запуске данной программы в 2016 году.

 

В Facebook заявляют, что это не являлось шпионажем, поскольку все участники было осведомлены о запрашиваемых данных, за что им потом и платили. Также компания подчёркивает, что участие принимало меньше 5% подростков, которые получили разрешение на установку приложения от своих родителей.

Уилл Страфач, эксперт с безопасности, изучил программу слежки за пользователями и заявил, что Facebook может получить такие данные: историю веб-поиска, данные о местонахождении, данные мессенджеров, личные сообщения социальных сетей, данные электронных писем.

В издательстве TechCruch утверждают, что приложение до сих пор функционирует на смартфонах с операционной системой Android.