Ряд полезных электронных ресурсов создан в Москве для предпринимателей

Московские бизнесмены эффективно решают многие бюрократические вопросы с помощью компьютера за счет активной цифровизации мегаполиса. По словам заммэра российской столицы Владимира Ефимова, практически все госуслуги в городе уже были переведены в электронный вид. Это позволяет столице эффективно взаимодействовать с инвесторами и предпринимателями, — рассказал чиновник.

Ряд электронных ресурсов в Москве нацелен на то, чтобы помогать в работе индивидуальным предпринимателям (ИП). В частности, они могут бесплатно зарегистрироваться через электронный сервис сайта ФНС, в отличие от личного обращения, в рамках которого придется оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Крупные инвесторы могут найти на Инвестиционном портале Москвы информацию по продаже и аренде городской недвижимости, а также узнать об актуальных условиях получения государственных грантов и займов. На сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» бизнесу предоставляется бесплатная консультационно-методическая поддержка, также здесь можно узнать об актуальных госзаказах и субсидиях. Стать участником столичных закупок помогает Портал поставщиков, с помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно найти новые каналы сбыта и подобрать недвижимость для коммерческих целей, тогда как сайт Штаба по защите бизнеса защитит права и интересы бизнеса в случае решения административных проблем.