В России установили стандарт для интернета вещей

Ассоциация интернета вещей инициировала разработку первого в РФ стандарта, утвержденного Росстандартом, для интернета вещей NB-Fi (Narrow Band Fidelity), которую выполнил техкомитет «Кибер-физической системы», базирующийся на Российской венчурной компании.

 

Технология российских разработчиков, суть которой в создании беспроводных сетей обмена между базовыми станциями и модемами является основой для вышеупомянутого стандарта.

Технология NB-Fi обладает возможностью передавать данные на расстоянии 10 километров в плотнозастроенном мегаполисе и до 30 километров в сельских местностях. Прием сигнала, благодаря чипу NB-Fi, обладает высокой чувствительностью, сверхнизким потреблением энергии, при этом без использования антенных устройств.

Для того, чтобы стандарт NB-Fi был переведен в статус ГОСТа, его необходимо тестировать на протяжении трех лет – этим будет заниматься техкомитет «Кибер-физической системы». Планируется проводить мониторинг и оценку применений стандарта.

Отметим, что общий объем рынка интернета вещей в России равен 3,67 миллиардов долларов. Рост рынка IoT, по прогнозам экспертов, до 2022 года будет составлять 18 процентов в год.