По предписанию Роскомнадзора из поисковых систем удалят Rutracker

Из российского сегмента интернета удалят все ссылки на ресурсы, которые заблокированы для использования. Такое предписание сделало руководство Роскомнадзора.

 Руководство Роскомнадзора приняло решение о том, что в российском сегменте интернета необходимо удалить все ссылки на заблокированные сайты. В первую очередь, это касается торрент-трекера Rutracker.org. По статистике, на пиратские ресурсы пользователь попадает из поисковых систем – эта цифра составляет около 70%.

Такое предписание Роскомнадзора вынесено согласно поправке в закон «Об информации…», которая вступила в действие с 1 октября. Согласно новой поправке, из поисковых систем должны удаляться все ресурсы, которые навсегда заблокированы в российском сегменте интернета.

Четко данное предписание выполнили только в Mail.Ru, а остальные крупные поисковые системы (Яндекс», Google, Bing и другие) проигнорировали такое распоряжение. Теперь, если они не подчинятся данному пункту закона Российской Федерации, к данным поисковым системам будут применены жесткие санкции. Генеральный директор поискового портала «Спутник» Максим Хромов заявил, что на удаление из поисковиков запрещенного ресурса уйдет время, а Роскомнадзор должен установить аргументированные сроки для выполнения данного требования.

 Напомним, что на сегодня в России заблокировано 234 ресурса, возобновлять работу которых не планируется.