Специалисты Роскомнадзора и ФСБ начали борьбу с Google

Некоторые операторы связи оборудованы несертифицированными серверами Google. Специалисты Роскомнадзора и ФСБ начинают борьбу с такими устройствами, о чем они и предупредили операторов.

 Специалисты Роскомнадзора определили, что компания Google использует в сетях российских интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google. Объединившись с ФСБ, Роскомнадзор начинает борьбу с такими устройствами. Уведомления об этом были разосланы всем провайдера России.

 Провайдеры должны самостоятельно удалить такое оборудование, в противном случае, при выявлении его контролирующими органами, они будут обязаны заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Такие меры предпринимаются для безопасности сетей электросвязи в России. 

Напомним, что серверы Google Global Cache используются для уменьшения нагрузки на сеть и используются крупными интернет провайдерами. На сегодняшний день 30% трафика приходится на ресурс Google.

Такая новость совсем не обрадовала интернет провайдеров. Руководство одного из крупнейших операторов заявило, что Google Global Cache – это не средство связи, поэтому его и не нужно сертифицировать. Данное устройство абсолютно не несет вреда сети и пользователям, как утверждает Роскомнадзор.