Технология «умных колонок» внедряется для лечения в больницах

Исследования показывают, что акустическая технология vaSmart используется для лечения в больницах. Это демонстрирует ценность Amazon Echo и Google Home во время медицинских процедур.

 Согласно новым исследованиям, представленным сегодня на Ежегодном собрании Общества интервенционной радиологии в 2019 г., умные колонки, которые обычно используются в гостиной для развлекательных целей, могут быть запрограммированы для оказания помощи врачам в операционных. Интеллектуальные динамики, такие как Amazon Echo и Google Home, предлагают диалоговый голосовой интерфейс, который позволяет врачам интервенционной радиологии (IR) задавать вопросы и получать информацию, необходимую для лечения их пациентов, не нарушая стерильную чистку.

 «Во время лечения IR полагаются на точную медицинскую информацию, предоставляемую своевременно. Когда вы находитесь в середине процедуры, вам нужно оставаться стерильным, что не позволяет пользоваться компьютером», - сказал Кевин Силс, доктор медицинских наук, научный сотрудник в области интервенционной радиологии в Университете Калифорнии, Сан-Франциско (UCSF) и ведущий автор исследования. «Эта технология интеллектуальных громкоговорителей помогает нам быстро и разумно принимать решения, соответствующие конкретным потребностям пациента».

Исследователи из UCSF разработали приложение для определения размера медицинских инструментов для интеллектуального динамика Google Home. Приложение обрабатывает вопросы человеческим голосом и предоставляет рекомендации по точному выбору размеров медицинских устройств. Например, если ИК должен знать, какой размер оболочки использовать для имплантации стента в кровеносный сосуд пациента, интеллектуальный динамик может быстро и точно сообщить правильный размер в зависимости от конкретных обстоятельств, что помогает врачу принять окончательное решение.

«Существуют сотни новейших технологий, и с каждым днем ​​появляется все больше устройств, что затрудняет определение правильного размера или материалов, необходимых в любых обстоятельствах. Эта технология позволяет врачам более внимательно сосредоточиться на уходе за своими пациентами, уделяя меньше времени и умственной энергии на технические характеристики приборов», сказал Силс.

При разработке приложения характеристики размера были получены с помощью обзоров литературы для 475 ИК-устройств, таких как катетеры, оболочки, стенты, сосудистые пробки и другие. Обработка естественного языка была реализована с использованием Dialogflow, который извлек интересующую информацию из входного запроса. Логические операции и другая обработка данных выполнялись с использованием сценария Python, развернутого в облаке.

 Исследователи планируют продолжать использовать эту технологию и расширять сферу ее применения, включив в нее информацию о материальных затратах и ​​базы данных инвентаризации. Доступность этой информации сделает лечение более эффективным, рентабельным и полезным для пациентов. Дальнейшие исследования будут направлены на то, чтобы получить информацию для врачей других специальностей и предоставить информацию из электронных медицинских карт и клинических данных пациентов, таких как аллергии или предыдущие операции.