Популярное лекарство от изжоги изучается как потенциальное лечение COVID-19

Препарат под названием фамотидин, который используется для лечения язв и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, а также изжоги, изучается в больницах Нью-Йорка в качестве потенциального средства для лечения COVID-19.

Около 187 пациентов с коронавирусом в больницах Нью-Йорка получали фамотидин внутривенно. Пациенты, включенные в исследование, получают мегадозы препарата. Они примерно в девять раз выше, чем обычная безрецептурная доза. Пациентам, участвующим в исследовании также дают гидроксихлорохин, противомалярийный препарат. Он также тестируется в качестве потенциального лечения для COVID-19.

Исследователи решили изучить фамотидин как потенциальное лечение коронавируса после того, как специалист по инфекционным заболеваниям, который работал с пациентами с COVID-19 в Китае, обнаружил, что многие из тех, у которых была изжога принимали фамотидин. Среди них было намного больше выживших после коронавируса.

Несмотря на то, что исследователи и больницы все еще используют гидроксихлорохин для лечения некоторых пациентов, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предостерегло от использования этого препарата за пределами больницы или в клинических испытаниях. Он может вызвать серьезные проблемы с сердечным ритмом у пациентов с COVID-19.

Независимый совет, контролирующий исследование, вскоре примет решение о том, будет ли гидроксихлорохин продолжать использоваться в исследовании. Предварительные результаты исследования будут опубликованы в ближайшие несколько недель.

Автор: Хотгео