В США коронавирус будут лечить опасным для глаз препаратом

До 65% американских врачей намерены назначать пациентам с коронавирусом гидроксихлорохин, несмотря на его серьезные побочные эффекты.

Недавние испытания этого препарата для лечения COVID-19 привели к достаточно противоречивым результатам. Несмотря на это и наличие нескольких других вариантов лечения инфекции, американские врачи готовы провести клинические испытания и использовать именно его для лечения коронавируса. Существенное влияние на этот выбор оказала и высокая оценка его эффективности со стороны администрации президента США Дональда Трампа.

Гидроксихлорохин помогает регулировать и улучшать способность иммунной системы бороться с инфекцией и часто используется для лечения малярии и аутоиммунных заболеваний, таких как волчанка или ревматоидный артрит. По данным Центра волчанки при Университете Джона Хопкинса в США, этот препарат устраняет ряд симптомов, таких как боль в мышцах и суставах, кожные высыпания, воспаление сердечной мышцы и легких, повышает запас энергии в организме и эффективно борется с лихорадкой.

Тем не менее, только спустя около шести десятилетий его использования стало известно, что гидроксихлорохин имеет опасные побочные эффекты, а именно способен вызывать повреждение глаз. Для большинства людей он является абсолютно безвредным, но примерно у 7% способен приводить к незначительным или серьезным последствиям для зрения.

Опасность вызываемой препаратом гидроксихлорохиновой ретинопатии заключается в том, что она приводит к разрушению макулярных палочек и колбочек в сетчатке глаза. Препарат вступает в реакцию с меланином, который затем накапливается в пигментном эпителии сетчатки и может оставаться там в течение длительных периодов времени.

Пигментный эпителий сетчатки — пигментированный клеточный слой, расположенный непосредственно за нейросенсорной сетчаткой, который питает зрительные клетки сетчатки. Токсичность препарата для пигментного эпителия сетчатки способно вызывать также повреждение клеток и атрофию.

Несмотря на это назначать препарат больным COVID-19 готовы 65% врачей, а 30% заявили, что будут прописывать его членам семьи госпитализированных пациентов в качестве меры предосторожности, даже в случае отсутствия у них симптомов коронавируса.

Автор: Хотгео