«Не NASA»:Смартфон Samsung Galaxy S8 смог сфотографировать Сатурн

Это удалось проживающему в Южной Африке астрографу Гранту Петерсону. Естественно, для этого потребовалось и использование базового 8-дюймового телескопа Добсона.

 Как оказалось, для того, чтобы сфотографировать, как Сатурн входит в фазу своего затмения с Луной, вовсе не обязательно пользоваться возможностями  NASA. Достаточно иметь смартфон Samsung Galaxy S8.

В то же время, астрограф применял именно те технологии, которые использует NASA. В частности, он записал видео при частоте в 60 к/с. После этого он занялся обработкой получившихся кадров и, в итоге, объединил материал, который продемонстрировал чёткое изображение.

Луна на нём кажется огромной и полутёмной с явно видимыми гигантскими кратерами. Сатурн рядом с ней представляется просто карликом. В то же время, в Солнечной системе эта планета, после Юпитера, является второй по своей величине.

 Весь фокус в том, что её отделяют от Земли 1,4 миллиарда километров. Однако, как бы там ни было, возможности Samsung Galaxy S8 позволили сделать достаточно качественный снимок.

Таким образом, астрофотографом было доказано, что эта модель девайса способна, по своим параметрам, фотографировать даже столь далёкие объекты. Естественно, при помощи телескопа.

Ничего подобного ни одному другому гаджету пока не удавалось. Является ли это рекламным ходом и предусматривается ли получение премии, пока не известно.

В то же время, совершенно бесспорно то, что Samsung Galaxy S8 в очередной раз продемонстрировал свои выдающиеся способности.