Директор по дизайну Apple покидает должность по собственной инициативе

При этом дизайн ключевых продуктов вроде iMac и iPhone не пострадает, так как Джони Айв намерен продолжать тесное сотрудничество с Apple, но уже в составе собственной дизайнерской компании.

В недавнем сообщении компании говорится, что свою, специально созданную для Айва, должность директора по дизайну он покинет уже до конца этого года, а его новая компания, получившая название LoveFrom, начнёт свою деятельность уже в 2020 году. Все нынешние продукты Apple – результат многолетнего труда и уникального мышления Джони Айва, а потому трудно переоценить масштабы того, что он сделал для компании почти за 30 лет работы.

Его преемником в руководстве командой дизайнеров станет Джефф Уильямс, являющийся главным операционным директором, который также отвечал за разработку Apple Watch. Тем не менее, вряд ли стоит ожидать кардинальных изменений в области эстетики устройств и софта компании, так как по заявлению Айва его уход не означает прекращения работы над грядущими продуктами, а сам он надеется на то, что даже перестав быть её сотрудником, он останется вовлечён «на многие, многие годы».

Что касается собственной компании самого известного промышленного дизайнера современности, то делать какие-то выводы ещё слишком рано. Остаётся только ждать, какими новыми идеями, сотрудничеством и проектами он удивит публику.