А мы что хуже? ВКонтакте повторила идею с музыкальными стакерами из Instagram

В начале августа 2019 года самая популярная социальная сеть на территории России объявила себя первой платформой, которая использует собственный музыкальный сервис. Теперь пользователи смогут ознакомиться «со свежим» ассортиментом в специальных подборках. Разработчиками ведётся тестирование отключения функции подсчета лайков и репостов.

 

Пользователи социальной сети ВКонтакте теперь могут выкладывать свои истории вместе с музыкальными стикерами. Все, что нужно – это закрепить стикер и любую песню. Так, при просмотре истории можно будет коснуться изображения и узнать название и автора трека, если он вам понравился. Песни для историй находятся через поиск или среди подборок «Популярное», «Новинки» и «Выбор редакции».

Стоит отметить, что в 2018 году аналогичный проект был реализован разработчиками популярного во всем мире приложения Instagram, который в последствии был успешно внедрен. Почти сразу после обновления данная инновация пришлась по душе большинству пользователей и ей до сих пор активно пользуются. Также весной 2019 года разработчики Instagram заявили о том, что они намерены убрать счётчики лайков. 

Летом этого же года директор по росту и исследованиям ВКонтакте, Андрей Законов сообщил, что в ближайшее время счетчики лайков и репостов могут быть удалены из социальной сети. По словам эксперта, с момента их внедрения эти функции изменили свое первоначальное значение. Теперь вместо эмоциональной оценки лайки являются шкалой измерения популярности и способствуют увеличению фейков.

Создаётся впечатление, что разработчики российской социальной сети следят за всеми новшествами своих конкурентов, и с мыслью «А мы что хуже?» перенимают идеи вместо того, чтобы создавать свои. Возможно, ВКонтакте прибегла к плагиату, потому что для русских пользователей данная функция в Instagram недоступна, но все же является довольно популярной. Таким образом, разработчики смогут не только удовлетворить потребность своих пользователей, но и заработать хорошие деньги. Все же нельзя отрицать тот факт, что после того, как основатель ВКонтакте П. Дуров перестал заниматься развитием сети популярность сети начала понижаться.