Марк Цукерберг спасает тонущий Facebook за счет Instagram и WhatsApp

Личные данные Ольги Бузовой и других звезд Instagram могут быть раскрыты после того, как самая большая социальная сеть закончит процесс переименования недавно купленных платформ.  Если Цукербергу удастся очистить имя Facebook за счет новых покупок, то знаменитости вместе с их подписчиками не покинут социальную сеть.

 

После приобретения Facebook Instagram и WhatsApp в марте 2019 года, ведется работа по их официальному переименованию. Теперь название одной из самых популярных социальных сетей службы мгновенных сообщений будет включать приписку «from Facebook». На некоторых серверах уже внесены коррективы, однако процесс переименования еще не завершен.

В 2018 году соц.сеть М. Цукерберга обвиняли в распространении ложных новостей и удалении записей, аккаунтов. Поле длительного процесса разбирательств касательно безопасности данных пользователей, владелец компании должен был выплатить штраф в размере 5 млрд. долларов. 

За последние 15 лет компания Facebook Inc. приобрела приблизительно 90 компаний. Также заметна тенденция понижения количества пользователей среди молодёжи. Благодаря «покупкам» компания пытается не только повысить свой рейтинг после скандалов связанных с личными данными, но и привлечь молодую аудиторию.

 

На текущий момент Россия занимает 5 место по числу пользователей приложения Instagram, среди которых есть пользователи, число подписчиков которых превышает некоторых звезд Голливуда. Например, Ольга Бузова, у которой 16.2 млн. подписчиков или Тимати, у которого 14.1 млн. подписчиков, а также многие другие известные личности из России. Если Facebook не удастся вернуть себе «чистое имя», т.е. обеспечить и гарантировать безопасное пользование приложениями, конфиденциальность приватной информации, то велика вероятность того, что как пользователи перестанут пользоваться платформами из-за их ненадёжности. 

Так, упадут рейтинги не только социальной сети или приложений, но и компании в целом. Аналогичная ситуация уже случалась, когда в 2014 году Mail.ru Group выкупила Вконтакте. После некоторых изменений, большинство пользователей начали использовать Telegram для обмена личными данными и приватной информацией.