Учёные создали роботизированного паркуровца

Оказалось, всё дело в алгоритмах управления роботом, которые были усовершенствованы.

 

Буквально на днях американская инженерная компания Boston Dynamics представила миру своё новое изделие, являющее собой робота Atlas, который способен выполнять разные акробатические трюки.

Впервые разработчики представили робота тремя годами ранее, и с того самого времени его обучали разным движениям, которые пригодятся ему при работе в трудных условиях.

Надо признать Atlas уже добился неплохих результатов. Ему знакомы основы паркура: быстрый бег, высокие прыжки, сальто и некоторые другие трюки, которые не под силу выполнить человеку.

В ходе последних испытаний роботизированный паркуровец продемонстрировал сразу несколько акробатических трюков подряд.

Изначально он показал превосходную стойку на руках, затем сделал два кувырка вперёд, а после встал, совершил прыжок и развернулся на 180 градусов.

Однако на этом его показательное выступление не прекратилось. Atlas, не останавливаясь на предыдущих движениях, произвёл ещё один кувырок, подпрыгнул, раздвинув ноги, приземлился и совершил последний кувырок.

После окончания того, «трюкач» из стоячего положения развернулся на все 360 градусов и сразу после этого вскинул свои руки вверх (как делают гимнасты).

Инженеры, разработавшие робота, объяснили, что им удалось добиться такого прогресса от своего изобретения только после того, как они доработали алгоритмы управления механизмом.

Таким образом, роботизированный паркуровец теперь выполняет действительно сложные движения, естественно, после получения соответствующей команды. Движения же собственных моторов для выполнения действия он рассчитывает самостоятельно.

Также обновленные алгоритмы позволяют «Атласу» совершать несколько высокоуровневых трюков беспрерывно.