Ландшафтный дизайн для двора

Когда идешь по улочкам частного сектора, невольно заглядываешься на оформление дворовой территории. Часто можно увидеть неряшливую и даже небрежную дворовую территорию, но попадаются и со вкусом оформленные образцы, когда на территории разбит искусственный пруд, украшенный композицией, водопад, альпийская горка и прочее. Чтобы выполнить ландшафтный дизайн на своем участке, необходимо освоить его азы и хорошо потрудиться.

 Ландшафтный дизайн – сложный и кропотливый процесс. Чтобы со вкусом обустроить дворовую территорию, затраты сил будут не меньше чем на строительство и отделку непосредственно дома. Но результат превзойдет все ожидания и будет ни один год радовать хозяев, потому что на уютном приусадебном участке захочется нежиться и проводить много времени.

Для создания ландшафтного дизайна вокруг своего дома можно обратиться в специализированную фирму. Она выполнит проект и согласует его с клиентом. Состоятельные люди, которые не любят работать на земле, так и делают. Они к тому же настроены полагаться на мнение профессионалов в вопросах дизайна и стиля. Другие домовладельцы самостоятельно осваивают азы ландшафтного дизайна по курсам в интернете. Это совершенно бесплатно.

Как распланировать дворовое пространство

Дворовую территорию можно условно разделить на передний и задний двор. Первый лицом открыт ко всем прохожим, его видят все желающие посмотреть за забор. Именно поэтому хозяева стараются украсить передний двор, чтобы не прослыть перед соседями неряхой.

К заднему двору относятся проще. Его, как правило, посторонние люди не видят. На заднем дворе уединяются, чтобы отдохнуть, оборудуют сарай для содержания птицы и домашних животных.

В каждом конкретном случае планировка двора индивидуальна, но есть общие принципы, которых стоит придерживаться. В план территории вносят технические постройки и декоративные элементы ландшафта. Первые нужны для поддержания комфортной жизнедеятельности человека, а вторые – для души.

К объектам технической инфраструктуры можно отнести гараж, парковку, летнюю кухню, гостевой дом, беседку, вольер для собаки. Гараж и парковочную площадку располагают сразу при въезде, а будку для собаки чуть поодаль, но не слишком далеко от наружной ограды.
Все объекты для украшения ландшафта и декора, например, деревья, зеленые зоны и элементы архитектуры стараются расположить вдоль забора и стен хозяйственных построек.

Зона непосредственно при выходе из дома никогда не занимается, ее оставляют свободной для удобства передвижения и закатывают асфальтом или мостят тротуарной плиткой, можно использовать песчаник для дорожек.