В Уфе экс-работник пенсионного фонда предстал перед судом за кражу 10 млн рублей

В Уфе экс-работник пенсионного фонда предстала перед судом за мошенничество в особо крупных размерах. 47-летняя женщина, занимавшая высокий пост, главы отдела по выплатам УПР в Октябрьском районе, присваивала себя чужие пенсии.

Сотрудники правоохранительных органов инициировали расследования, в ходе которого удалось выяснить, что глава УПР неоднократно превышала свою власть и служебные полномочия. В результате противоправных действий злоумышленницы удалось присвоить себе пенсионные выплаты в размере 10 миллионов рублей.

Схема мошенничества выглядела довольно просто: некоторые пенсионеры за дополнительную плату предоставляли свои личные данные. Мошенница гарантировала им скорую прибыль в размере 10 тысяч рублей, в то время как заносила неправильные сведения в бланки, согласно которым пожилые люди должны были получить от 15 до 90 тысяч рублей. Однако обманутым пенсионерам вручали лишь оговоренную сумму, а остальное оседало в карман чиновницы.

Суд признал женщину виновной в ряде преступлений, приговорив ее к тюремному заключению в колонии общего режима сроком на два года.