В Москве на 80-м году скончался Анатолий Киселев создатель первых МКС

Сегодня, 9 июня, ночью в одной из больниц столицы на 80-м году жизни умер Анатолий Киселев - Гендиректор Центра Хруничева, руководивший им с 1975 по 2001 годы. Организацией похорон занимается Центр Хруничева, сведения о времени и месте проведения похорон появятся немного позже.

Генеральный конструктор средств выведения и наземной космической инфраструктуры, первый зам генерального директора Центра Хруничева Александр Медведев заявил, что уход из жизни Анатолия Ивановича это огромная и тяжелейшая потеря для всех. Он также добавил: «Мы скорбим и соболезнуем семье, соратникам, друзьям Киселева».

Под руководством Киселева ис его непосредственным участием проектировались и вышли из производства первые элементы Международных космических станций - модули «Заря» и «Звезда», испытывались ракеты тяжелого «Протон-М» и легкого «Рокот» классов, начались проектные работы и тестирование разгонных блоков «Бриз-М» и «Бриз-КМ», УКП «Яхта», создавался РК «Ангара». Киселев лично участвовал в 1-м пуске в 1965 году ракеты «Протон», а также в изготовлении и пуске 1-й КОС «Салют» и отправке на боевое дежурство МБР.