В Украине полиция изъяла серверы M.E.Doc в рамках распространения вируса Petya

Украинская полиция изъяла все серверы компании M.E.Doc, которая занималась разработкой современных компьютерных программ и из-за своей халатности распространила вирус Petya. Данную новость журналистам сообщил руководитель департамента киберполиции МВД Украины Сергей Демедюк.

По словам Демедюка, в связи с расследованием кибератаки были проведены проверки во многих украинских компаниях. Отмечается, что изначально главным источником распространения компьютерного вируса Petya стали рассылаемые компанией M.E.DOC. программные обновления. Известно, что именно эта фирма является основным разработчиком самой известной на территории Украины программы по налоговому администрированию.

Стоит отметить, что представители M.E.DOC. заявили о том, что все обновления, которые были разосланы сотрудниками компании не были заражены вирусом Petya. В свою очередь, Сергей Демедюк предъявил руководству фирмы обвинения в халатности в связи с кибератакой, ведь она не приняла необходимых мер по усилению своей защиты.