Компьютерный вирус Petya помогут обмануть ученые

Компьютерный вирус Petya можно обмануть. Об этом заявляют IT-специалисты.

 Со вчерашнего дня основной новостью является появление нового компьютерного вируса Petya, который поразил машины не только рядовых пользователей. Многие государственные компании, банковские учреждения, промышленные корпорации заявили об атаке этого вируса.

Не смотря на антивирусные программы и целые отделы, которые занимаются отражением кибернетических атак, вирус все же смог дестабилизировать работу людей.

 IT-специалист из США Амит Серпер заявил, что паниковать не нужно. Предотвратить распространение вируса Petya возможно. Для этого нужно заставить вирус думать, что он уже есть в вашем компьютере. Программист заявляет, что если Petya находит файл своего запуска (C:/Windows/perfc), то его новая атака не начнется. Такой метод напоминает медицинскую прививку.

Напомним, что атака вируса Petya началась с 12 мая и днями докатилась и до нашей страны. Ранее его жертвами стали более 200 пользователей в 150 странах по всему миру. Для запуска вируса Petya была использована вредоносная программа разработанная Агентством национальной безопасности США.

Российские IT-специалисты советуют пользователям не открывать письма от неизвестных абонентов и фирм, не пользоваться подозрительными сайтами. Только так возможно предотвратить атаку.