Вирус-вымогатель WannaCry обошел блокирующею защиту

Хакерам, разработавшим вирус-вымагатель WannaCry, удалось найти способ преодолеть антивирусную защиту, блокировавшую его распространение. Информация об этом появилась в издании Motherboard.

Вирус-вымогатель, в основном, нацелен на ПК с предустановленной ОС Windows. Программа разработана на использовании слабых мест операционной системы, при попадании вируса в устройство блокируется система входа. В уведомлении, которое выскакивает перед началом работы сказано, что пользователю необходимо оплатить стоимость восстановления доступа к данным в сумме от 300 до 600 долларов. Вирус удалось остановить благодаря одному из пользователей, который зарегистрировал домен под именем iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, полученным из кода вируса.

Но хакерам удалось обойти эту блокировку и теперь всем обладателям ПК с ОС Windows грозит новая волна атаки. Стоит отметить, что масштабной кибератаке подверглись пользователи со всего мира, по предварительным данным, было зафиксировано более 150 тысяч заражения вирусом-вымогателем.