Первый в этом году случай заражения вирусом Зика выявлен в США

Во Флориде (США) выявлен первый случай заражения вирусом Зика. Лихорадку Зика из Кубы привез житель округа Пинеллас.

Вирус Зика прокатился по миру в прошлом году. Ученые занимаются исследованием вируса Зика, путей его распространения и методов борьбы с ним. В 2017 году активность вируса несколько спала, что успокоило мировую общественность. Но днями американские медики сообщили, что в США зарегистрирован первый в этом году случай заражения вирусом Зика.

Медики придерживаются мнения, что мужчина заразился не от укуса комара во Флориде, а в результате отдыха на Кубе. Турист обратился в больницу после появления непонятных симптомов. Анализы показали, что он заражен вирусом Зика. Его сексуальная партнерша, с которой он отдыхал на Кубе, так же сдала все необходимые анализы. В крови женщины тоже обнаружен вирус, но внешних симптомов недомогания у нее нет.

Напомним, что американские ученые в 2016 году доказали, что вирус Зика передается половым путем. Изначально лихорадка Зика является инфекционным заболеванием, которым можно заразиться от укусов комаров. Наибольшую опасность Зика представляет для беременных, так как учеными доказано, что он приводит к микроцефалии плода и тяжелейшим поражениям мозга.