Загадочный вирус из Китая был подтвержден в Японии

Это второй случай обнаружения нового коронавируса за пределами Китая после того, как Всемирная организация здравоохранения подтвердила случай заболевания в Таиланде.

Министерство здравоохранения Японии заявило, что человек, посетивший центральный китайский город Ухань, был госпитализирован через четыре дня после его возвращения в Японию. Анализы пациента подтвердили, что он был заражен новым вирусом. Вспышка вызвала тревогу, поскольку новый вирус происходит из той же семьи, что и патоген, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром.

Власти Ухани заявили, что центром вспышки стал рынок морепродуктов. Японские власти заявили, что мужчина не посещал рынок и что, возможно, он контактировал с человеком, инфицированным вирусом, находясь в Ухане. Официальный представитель министерства здравоохранения Эйдзи Хиношита сообщил журналистам, что риск распространения заболевания от пациента считается низким.

Министерство здравоохранения призвало людей, у которых развился кашель или лихорадка после посещения Уханя, посетить медицинское учреждение. Японии нужно будет быть начеку перед Лунным Новым годом, популярным периодом путешествий в Китае.

Власти Гонконга заявили, что несколько десятков человек были госпитализированы с лихорадкой или респираторными симптомами после поездки в Ухань, но до сих пор не было подтверждено ни одного случая нового вируса.

Автор: Хотгео