Воздушно-космические силы России эвакуируют россиян из зараженного вирусом Китая

Самолеты Воздушно-космических сил России будут заниматься вывозом граждан России из провинций Китая, наиболее пострадавших от нового коронавируса.

Сообщение об этом прозвучало в в субботу, 1 февраля, от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«По поручению Президента России и Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Владимира Путина самолеты Воздушно-космических сил России будут заниматься эвакуацией граждан России из регионов Китая, которые наиболее сильно пострадали от коронавируса», — сказал Песков журналистам.

Эвакуация граждан начнется уже сегодня, 1 февраля. Накануне Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что самолет эвакуировал 83 гражданина Великобритании и 27 иностранных граждан из китайского города Ухань, являющегося эпицентром новой вспышки коронавируса.

В России подтверждены два первых случая заболевания коронавирусом. Новый штамм коронавируса был впервые обнаружен в китайском городе Ухань, расположенном в провинции Хубэй, в конце декабря и с тех пор распространился более чем в 20 странах.

Вирус уже убил 259 человек в Китае и заразил около 12 000 других. Более 100 случаев нового заболевания было зарегистрировано за пределами Китая. Всемирная организация здравоохранения объявила в четверг, 30 января, глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в свете вспышки болезни.


Автор: Хотгео