Не посещавший Китай житель Японии заболел коронавирусом

По данным Минздрава Японии, житель страны, который не посещал китайский город Ухань, заразился новым коронавирусом, сообщает Reuters.

Житель японского города Нара является водителем туристического автобуса, который в период с 8 по 16 января общался с туристами из Уханя. Сообщается, что симптомы заболевания впервые проявились у него 14 января, а 25 января он был госпитализирован для обследования.

Результаты анализов стали известны во вторник, 28 января. Они свидетельствуют о том, что он заразился коронавирусом.
В Министерстве здравоохранения Японии также сообщили, что еще один гражданин страны, проживающий в Ухани, заразился вирусом. Это доводит общее количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом среди японцев до шести.

Специалисты по инфекционным болезням и вирусам утверждает, что масштабы нынешней вспышки указывают на «самоподдерживающуюся» передачу заболевания от человека человеку. По их оценкам, каждый зараженный человек передает коронавирус в среднем еще двум-трем людям.

Тестирование на новый вирус включает использование полимеразной цепной реакции в реальном времени, которая идентифицирует вирусную РНК. Объектами анализа могут быть мазки из горла, образцы откашливаемого биоматериала и даже кровь.

Автор: Хотгео