Новая форма коронавируса может мутировать и распространяться дальше

Заместитель главы Национальной комиссии здравоохранения Китая Ли Бинь заявил в среду, 22 января, что она мутирует, повышая риск новых инфекций.

«В последнее время количество подтвержденных случаев заболевания вирусом значительно увеличилось, но это, несомненно, связано с тем, что мы все больше и больше узнаем о вирусе, а также улучшили как методы скрининга, так и поставки диагностических реагентов по всей стране», — сказал Ли в ходе пресс-конференции.

Ли сообщил журналистам, что число подтвержденных случаев заболевания новым штаммом коронавируса в Китае достигло 440. Девять человек погибли в результате вируса, добавил он. По словам Ли, специалисты установили, что случаи заболевания вирусом в основном происходят в Ухане. Были выявлены случаи передачи вируса от человека к человеку, а также инфицирование медицинского персонала.

Случаи пневмонии, вызванной коронавирусом, были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Южной Корее и Соединенных Штатах, главным образом у тех, кто посещал Ухань. Страны всего мира активизировали процедуры досмотра в международных аэропортах в рамках подготовки к ожидаемому наплыву китайских туристов во время предстоящих лунных новогодних праздников.

Всемирная организация здравоохранения проведет в среду, 22 января, экстренное совещание для обсуждения продолжающейся вспышки нового штамма коронавируса. По сообщениям, у инфицированных имеются симптомы, типичные для пневмонии и других острых респираторных заболеваний.

Автор: Хотгео