Уголовное дело против главы метрополитена Санкт-Петербурга закрыто

В Следственном комитете заявили о прекращении уголовного дела в отношении Владимира Гарюгина, главы метрополитена Санкт-Петербурга. Официальное уведомление ожидается со дня на день.

Владимир Гарюгин проходил подозреваемым по статье о превышении служебных полномочий. Пять лет назад при строительстве вестибюля одной из станций питерской подземки он освободил застройщика от денежного возмещения. При этом фигурировала сумма, составившая порядка 467 млн. рублей.

Оперативные действия правоохранителей ни к чему не привели. Глава петербургского метрополитена должен в ближайшее время получить официальное уведомление в письменном виде о том, что уголовное преследование прекращено. Точной даты в СК России не назвали.

Что касается расследования, то уголовное дело в отношении Гарюгина было возбуждено только в 2015 году, когда всплыли на поверхность аналитические данные Контрольно-счетной палаты, изучавшей деятельность метрополитена за период времени с 2011 по 2012 годы. Выводы сочли необоснованными. Уголовное дело прекратили весной текущего года.