Военные водолазы занимаются поиском пропавших моряков эсминца «Джон Маккейн»

Предварительные поиски пропавших моряков эсминца «Джон Маккейн» не дали результатов. Теперь к поисковым работам преступили военные водолазы.

В результате столкновения американского эсминца «Джон Маккейн» и танкера Alnic MC в районе Малаккского пролива 21 августа, пропали без вести 10 моряков. Их поиски начались спасателями сразу, но до сегодняшнего дня результатов не дали. Руководство спасательной операцией решило привлечь к ним военных водолазов. На данный момент к поисковым работам приступили водолазы ВВС США, которые используют специальное оборудование. Еще одной их задачей является оценка повреждений в затопленной части эсминца.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что «Джон Маккейн» прибыл на военную базу «Чанги» в Сингапуре. В поисковой операции принимали участие береговая охрана Сингапура и военные. Акваторию прочесывали поисковые катера, а с воздуха поиски проходили на вертолетах. Несмотря на такой масштаб, поиски не увенчались успехом.

Пострадавший эсминец относится к классу «Арли Берк» и выполняет свои функции с 1992 года. Команда «Джона Маккейна» состоит из 337 членов экипажа.

Пока не сообщается о том, обнаружили ли водолазы пропавших или нет.