В Санкт-Петербурге врач пойдет под суд за смерть пациентки во время эндоскопии

В Санкт-Петербурге в суд передано дело относительно врача, допустившего ошибку во время проведения инвазивной процедуры, что привело к смерти пациентки. Об этом сообщает городское управление Следственного комитета России.


В декабре 2016 года в частной клинике 57-летняя женщина-врач повредила пациентке пищевод во время инвазивной процедуры. Медики пытались спасти пациентку, но несмотря на все усилия, женщина скончалась в январе 2017 года. Расследованием инцидента занялись правоохранительные органы, материалы дела направлены в суд.

На сайте прокуратуры Санкт-Петебурга сообщается, что врач-гастроэнтеролог была проинформирована о состоянии здоровья пациентки. Из-за болезни Альцгеймера и глухоты контакт с ней был затруднен. Первая попытка проведения процедуры оказалась неудачной и врач приняла решение провести процедуру повторно, несмотря на то, что пациентка подавал знаки, что ее что-то беспокоит. Когда выяснилось, что во время введения зонда пациентка получила травму, врач не оказала ей экстренной помощи.