По мирным жителям Афганистана ошибочный удар нанесла американская авиация

Американские летчики ударили по мирным жителям Афганистана. Сообщается, что это ошибка, которая произошла во время отражения атаки боевиков «Талибан»*.

 Военно-воздушные силы США, которые участвуют в операции «Решительная поддержка» в Афганистане, ошибочно нанесли удар по мирным кварталам. Руководство штаба операции сообщает, что огонь велся по боевикам «Талибана», но в какой-то момент летчики перепутали цель и начали стрелять в направлении мирного населения.

В результате такого обстрела есть пострадавшие среди населения Афганистана. Военные, которые выполняли командование данной операции, приносят свои соболезнования семьям погибших. Сообщается, что по данному факту начато служебное расследование.

Напомним, что министр обороны США и генеральный секретарь НАТО прибыли в столицу Афганистана с неофициальным визитом. По предварительным данным, они ходят встретиться с президентом страны и руководителями штаба военной операции.

Ранее (19 сентября) США направили в Афганистан дополнительную группу военнослужащих (общее число составило три тысячи человек), такая необходимость возникла в связи с обострением ситуации в регионе. Американские военные разработали новую стратегию ведения войны в Афганистане, которую 21 августа лично представил Дональд Трамп. В первую очередь, она предусматривает расширение полномочий американских военных в регионе и ужесточение их действий.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда