На Алтае осудили мать, кормившую грудничка заменителем молока

На Алтае из-за смерти месячного ребенка осудили 27-летнюю жительницу Заринского р-на, кормившую его разбавленным на воде запрещенным для кормления грудничков заменителем молока. Кроме того ее лишили родительских прав касаемо 2-х старших детей и лишили свободы с отбыванием срока в исправительном учреждении.

Женщина, имея двух малолетних детей, в июле прошлого года родила еще одного сына, проживая с детьми у пьющей матери. Выйдя из роддома, она пару дней подкармливала дитя грудью, но этого молока было мало. Вначале подкармливала мальчика молочной смесью из роддома, а когда она закончилась, взялась за разведенный водой заменитель сухого молока, который, со слов медиков, не предназначен для кормления грудничков.

Уезжая в Заринск она, оставляла детей на попечительство матери, которая по ее просьбе продолжала кормить грудничка заменителем. После посещения 17 августа 2016 года детским врачом ребенка грудничка с кожными заболеваниями и по причине недостатка веса отправили в Заринскую горбольницу. Во время лечения врачи неоднократно объясняли матери, что кормление грудного ребенка заменителем запрещается, ибо эту искусственную смесь не усваивает организм грудничка.

Отказавшись от продолжения лечения 23 августа мать возвратилась домой и невзирая на запрет, как и ранее кормила сына опасной для его здоровья смесью. У новорожденного продолжалось истощение организма и развитие заболевания. В итоге прожив чуть более месяца, он умер от приобретенного заболевания печени и острой печеночной недостаточности.

Суд установил, что, невзирая на многоразовое предупреждение врачей, что она вправе получать бесплатное детское питание. Стоило лишь получить справку у педиатра и из госадминистрации, чего сделано не было.

Мать признала вину, но оставшихся детей воспитывать не сможет, как лишенная родительских прав и осужденная к полутора годам лишения свободы в исправительном учреждении.