Владивосток задымлен из-за лесных пожаров

Владивосток окутан густым туманом. Как оказалось, это последствия лесных пожаров, которые бушуют на Дальнем Востоке.

 В лесах Дальнего Востока проходят масштабные лесные пожары, на тушение которых брошены все силы специальных служб региона. Из-за них страдают жители города Владивосток, в котором зафиксировано сильное задымление, превышающее норму в несколько раз.

Как сообщают синоптики, до Владивостока доносится дым с лесных пожаров, которые бушуют не только на территории Российской Федерации (Приамурье, Хабаровский край), но и с территории Китайской Народной республики. В районе Владивостока наблюдается слабый ветер или его полное отсутствие, что способствует задержанию дыма в городе.

По предварительным прогнозам, которые дают синоптики, во второй половине дня в четверг (26 октября) ветер во Владивостоке должен усилиться, изменить свое направление на южное, с дальнейшим усилением в последующие дни. Именно такие погодные изменения приведут к тому, что дым рассеется на территории города или выйдет за его приделы, что изменит ситуацию во Владивостоке.

Если в ближайшее время лесные пожары не будут потушены, то подобная ситуация в городе может повториться. Напомним, что в Приморском крае с 12 октября введен специальный противопожарный режим. Такие меры предосторожности используются из-за того, что с конца сентября в регионе наблюдается повышенная пожароопасность.