За сутки площадь лесных пожаров в России увеличилась в 2 раза

Территория пожаров в Российской Федерации за последние сутки увеличилась в 1,5-2 раза. Огнем охвачено 9, 5 тысяч гектаров. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сибирском округе и Магаданской области, где горит более  6000 гектаров. Спасатели говорят, что человеческий фактор является основной причиной пожаров.

Площадь пожаров в РФ увеличилась в несколько раз. Больше всего огонь окружил Сибирский округ (3,4 тысячи гектаров), не менее страдают Амурская область (3 тысячи гектаров), Красноярский край (254 гектара), республика Бурятия (178 гектаров) и республика Тыва (57 гектаров).

В 40 регионах России открыли пожароопасный сезон. По словам экспертов, человеческий фактор является одной из главных причин: люди не соблюдают правил во время сжигания сухой травы.

За сутки удалось ликвидировать 36 лесных пожаров на площади 2 тысячи гектаров.

Специалисты отмечают, что достаточно небольшой искры при сильном ветре, чтобы огонь смог расшириться. Для спасения лесного фонда задействовали более 2000 специалистов и 250 единиц техники. Ситуацию также контролируют с помощью спутников.