Сибирь сегодня снова охватили пожары

В этом году весна в Сибири удивила высокой температурой. С одной стороны, это такое долгожданное и приятное расставание с надоевшей теплой одеждой.

С другой, высокая температура воздуха приводит к пожарам. На сегодняшний день ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке России выглядит очень серьезной. Глава МЧС России Евгений Зиничев сказал, что в Красноярске огонь охватил территорию в 10 раз больше, чем в прошлом году.

В Забайкалье в три раза, а в Амурской области в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом. В одном только Забайкальском крае сожжено 200 000 гектаров. По словам местных властей, источники пожара разные. Это чаще всего неконтролируемые поджоги и костры. Люди забыли о правилах пожарной безопасности.

По словам Сергея Аноприенко, руководителя федерального лесного агентства «Рослесхоз», в некоторых регионах температура уже составляет около 30 градусов C, и люди просто не могут удержать себя в своих квартирах. Люди вышли на улицу, и в результате всплеск тепловых точек.

В настоящее время в этом районе необычно жаркая погода и сильные ветры, что представляет собой опасную комбинацию.
Кемеровская и Новосибирская области среди других пострадали больше всего на сегодняшний день. Девять сибирских регионов пострадали от пожаров. Над всей Сибирью пронеслись тучи дыма.

Ученые говорят, что, поскольку средняя глобальная температура продолжает расти и все больше и больше углекислого газа в нашей атмосфере, количество пожаров будет увеличиваться. В настоящее время в России сгорело 2 млн гектаров пастбищ и лесов.
Аноприенко сообщил, что к 28 апреля прошлого года в Забайкалье было сожжено 382 000 гектаров.

В этом году в районе уже было 477 000 сожженных гектаров. По его словам, аномально теплая зима, засушливая весна и человеческий фактор внесли коррективы в прогнозы. В мае-июне в Сибири обычно начинается опасный период. И ситуация с пожарами зависит прежде всего от людей. Это должно быть уроком для всех.

Автор: Хотгео