Гидрометцентр: первые сугробы россияне увидят уже на этой неделе

Синоптики говорят, что жители Забайкалья и Сибири увидят сугробы уже к середине этой недели, а в центр европейской части страны снова придет тепло бабьего лета.

 По словам завотделом краткосрочных прогнозов Гидрометцентра Александра Голубева, в центральном районе дождливая погода сменится ясной и теплой уже ко вторнику. Здесь постепенно днем потеплеет до 18 градусов, ночная температура также останется плюсовой. В Северо-Западном ФО на этой неделе также осадков не ожидают, неделя начнется холодными ночами, однако к среде и в этом регионе столбик термометра ночью будет оставаться выше нуля.

Север Приволжья ждут несколько дождливых дней, а затем к концу недели также потеплеет до 14 градусов. На юге региона погода будет отличаться лишь более высокой (до 17 градусов) температурой. На Кавказе и в Южном федеральном округе будет тепло и сухо, а на морском побережье – вплоть до +27° Цельсия.

А вот на Урале тепло закончилось вместе с выходными. Здесь и в Сибири в течение недели синоптики ждут незначительный «плюс» и дожди со снегом. Томск и Новосибирск ожидает неустойчивая и очень ветреная погода. А в Забайкалье, в Якутии и на Таймыре снега будет больше, чем дождя. На Востоке тепло останется лишь в Приморье.

В Московском регионе еще неделю будет царить бабье лето. Если в понедельник здесь еще ждут небольших осадков и температуру +13 градусов, то к среде потеплеет до +18, а дожди прекратятся. Тепло удержится в столице вплоть до следующих выходных.