МВД Украины озвучило свои подозрения о причастности Кадырова к взрывам в Киеве

МВД Украины предполагает, что к взрывам в Киеве и покушении на депутата Игоря Мосийчука причастна чеченская сторона, в частности глава Чечни Рамзан Кадыров. Данное заявление выдвинул Иван Варченко, советник министра внутренних дел Украины.

 В своем комментарии о происшествии в столице Варченко предположил то, что заказчиком и исполнителем данного теракта является Российская Федерация.

Также предъявил, по его мнению, конкретное доказательство, ссылаясь на заявление, озвученное Рамзаном Кадыровым в 2014 году. Со слов советника, Кадыров пригрозил расправой над Мосийчуком, что вызвало подозрение в данной ситуации и привело к замешательству российской стороны в случившемся как основного варианта.

Однако следствие берет на рассмотрение все возможные варианты происшествия, в том числе и покушение на основе политической деятельности депутата из личных мотивов. На данный момент Мосийчук пребывает в умеренном состоянии в реанимации, после 4-х часовой операции.

 По оперативным данным теракт произошел 25 октября в центре столицы около редакции телекомпании «Эспрессо». Источником взрыва послужил мопед. Два человека погибли, а пятеро госпитализированы с повреждениями разной степени тяжести.