Жительница Красноярского края отсудила 200 тысяч у коммунальщиков

Жительница Красноярского края отсудила 200 тысяч у коммунальщиков. В ходе гидравлических испытаний в мае 2016 года в городе Дивногорск по улице Театральной в одном из домов произошел прорыв отопительного радиатора.

 В результате происшествия одна квартира значительно пострадала. Непригодно для пользования стало напольное покрытие, мебель и ковры; отклеились обои и частично потолочная плитка.

Хозяйка квартиры оценила ущерб в 163,8 тысяч рублей. Она написала претензию в управляющую компанию «Дивногорское жилищно-коммунальное хозяйство». Однако осталась без ответа.

Пострадавшая жительница дома обратилась в суд. В ходе судебных тяжб была проведена экспертиза. По ее результатам ущерб был оценен в 119,4 тыс. рублей. Также был назначен штраф в 61,2 тыс. рублей за неудовлетворение требований в добровольном порядке. За нанесенный моральный вред компания обязана дополнительно выплатить еще 3 тысячи рублей.

Управляющая компания подала апелляцию на обжалование приговора. Доводы суда показались несправедливыми. Но суд остался непреклонен и апелляцию отклонил.