Гражданка России была задержана в аэропорту Финляндии

Гражданка Российской Федерации Тэрада Мира 1988 года рождения была задержана пограничной службой в аэропорту Финляндии по запросу властей США.

 О данном инциденте пограничными службами Финляндии были уведомлены власти Российской Федерации в тот же день. Они сообщили, что задержание российской гражданки произошло по ордеру Интерпола, который им был выдан в следствии запроса властей США.

Задержание женщины произошло во время ее перелета транзитом из Санкт-Петербурга в Испанию.

Как сообщает сама Тэрада Мира запрос в Интерпол американскими властями был дан в связи с обвинениями ее в нарушении законодательства в сфере борьбы с распространением наркотических средств и отмыванием денег.

По словам матери Светланы Рогожиной, ее дочь, задержали 15 декабря во время прохождения паспортного контроля. Сотрудники пограничной службы города Хельсинки сообщили вначале матери, что запрос на россиянку был отправлен страной Евросоюза, в следствии чего ими была вызваны представители местной полиции, которые и забрали девушку в участок для дальнейшего разбирательства.

После этого Светлана в тот же день обратилась за помощью в местное российское дипведомство, а сам вернулась на родину.

Мать следит за ситуацией и сообщает, что Тэраде до сих пор не предъявили никаких обвинений и документов из США тоже нет.

По сообщенным данным россиянка училась в вашингтонском университете в период с 2015 г по 2016 г, а затем вышла замуж и на данный момент работала в российской IT-компании.

В российском консульстве, что находится в Хельсинки сообщили, что они следят за развитием событий и гражданка Российской Федерации получит всю требуемую помощь, что понадобится от дипведомства. По данным экспертов власти Финляндии получают ежегодно от 5 до 7 запросов на экстрадицию от американского правительства.