«Срочно замените шланг»: после взрыва газа в Магнитогорске активизировались мошенники

В российских городах активизировались аферисты, которые наживаются на трагедии в Магнитогорске.

 

Как отмечают эксперты, в квартиру приходят люди в униформе или с удостоверениями и предлагают проверить газовое оборудование. Жильцам квартир они представляются специалистами газовой службы и после проверки оборудования предлагают приобрести оборудование: новый шланг, сигнализатор загазованности или срочно заменить газовую плиту.

По словам пострадавших, мошенники запугивают жильцов рассказами о последних случившихся трагедиях. Результатом таких убеждений становится покупка и установка, в лучшем случае, ненужного оборудования, а в худшем порча и неправильная установка газового оборудования из-за которого может произойти реальная трагедия.

Волна таких мошеннических действий прокатилась сразу по нескольким городам России: Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Пермь, Москва и многие другие.

Как сообщают официальные ведомства, в последнее время служба газификации зарегистрировала рост жалоб на продажу сомнительных приборов после случившихся трагедий. Отметим, что в Москве ежемесячно поступает порядка 300 жалоб от жильцов, которые стали потерпевшими мошенников.