Личные данные россиян могли пострадать из-за самой крупной утечки информации в истории

Неизвестная хакерская группа выложила в открытый доступ самую большую в истории базу украденных персональных данных. Загруженный ими в облачное хранилище MEGA архив весит 87 гигабайт и содержит в себе 12000 файлов с практически 800 млн адресов электронной почты и более чем 21 млн паролей к ним.

 Масштабы утечки говорят о том, что сбором данных сведений хакеры занимались на протяжении нескольких лет. Такое мнение, в частности, высказал специалист по компьютерной безопасности и региональный директор компании Microsoft в Австралии Трой Хант, который нашел в опубликованной базе в том числе и свою персональную информацию, а также пароли, которые он использовал «много лет назад».

Говоря о способе, которым злоумышленники получили данные, Хант сообщил, что им, по всей видимости, удалось взломать как минимум несколько различных почтовых серверов.

Также сотрудник Microsoft отметил, что для того, чтобы проверить сохранность своих личных данных, любой желающий может прибегнуть е его бесплатному серверу HIBP (Have I Been Pwned), который произведет автоматический поиск указанных адресов в опубликованной хакерами базе.