Хакеры получили данные полмиллиона клиентов итальянского банка UniCredit

С 2016 по 2017 итальянский банк UniCredit подвергся массивным кибератакам. За это время хакеры получили доступ к данным более полумиллиона клиентов финансового учреждения. Об этом сообщает «РБК».

Накануне банковская система учреждения UniCredit вновь потерпела ряд кибератак. Хаккеры получили доступ к персональным данным 500 тыс. клиентов, но зашифрованные пароли им получить не удалось. По официальным данным, сервера банка атаковали не из Италии, зачинщиком взлома базы данных стал коммерческий партнер UniCredit из другой страны. Официальное правление не дает комментариев касательно ситуации, и отказывается сообщать, как программисты обнаружили утечку и каким способом хакеры заполучили персональную информацию.

На международном фондовом рынке, UniCredit терпит бедствие – за последнее время цена акций компания упала на 0,95% с €16,8 до 16,7 за единицу ценной бумаги. Российский партнер банка не пострадал. «Мы не зафиксировали хакерской атаки на нашу базу данных, все в порядке»,- заявляет глава UniCredit в РФ Михаил Алексеев, российские программисты постарались на славу.