Полиция задержала похитителя картины Куинджи

Сотрудники МВД совместно с ФСБ достаточно быстро смогли найти похитителя картины Куинджи, которая была похищена на днях из Третьяковской галереи.

 По словам правоохранительных органов, вором оказался 31-летний мужчина, его задержание осуществилось в поселке Заречье Московской области. Обвиняемый полностью признал свою вину и самостоятельно рассказал следователям место, где он спрятал ценную картину. Полотно Куинджи было найдено на территории стройки в Одинцовском районе, именно там вор её спрятал.

Позже стали известны причины преступления, вор признался, что он украл картинку Куинджи исключительно из-за корыстных целей. 31-летний мужчина уже был задержан еще в 2018 году, тогда полиция его арестовала из-за незаконного хранения наркотиков, но мужчину выпустили, однако ему было запрещено пересекать границу России.

Полиция выяснила, что один мужчина украсть столь ценную картинку был не в состоянии, что он действовал с сообщниками, о которых на данный момент абсолютно ничего неизвестно.

Напомним, что 27 января появилась информация, что из Третьяковской галереи была украдена картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Вор умудрился украсть ценное полотно непосредственно на глазах у посетителей. Вряд ли кто-то мог ожидать такой беспрецедентной наглости, многие посетители и вовсе подумали, что картинку снял обычный работник музея и ничего криминального в этом нет. Первая информация о похитителе появилась благодаря камерам видеонаблюдения. На видео было определено, но возраст вора составляет от 25 до 30 лет, что он славянской внешности, высокого роста, с русыми волосами. Вор был одет в темные джинсы и черную куртку, в руках у него был обычный полиэтиленовый пакет. С места преступления похититель скрылся на белом автомобиле Mercedes.