Герпес забрал жизнь уже у двух слонят в Индии

Спустя всего одну неделю после смерти шестилетнего африканского слона, по  имени Няу, зоопарк Индианаполиса передал еще одно печальное сообщение: второй самый молодой африканский слон, 8-летняя самка Калина, умерла во вторник (26 марта).

 Оба африканских слона (Loxodonta africana), скорее всего, умерли от вируса эндотелиотропного герпеса (EEHV), хотя ученым еще предстоит получить необходимые тесты для подтверждения диагноза. В субботу (23 марта) у Калины были обнаружено заболевание. Симптомы были похожи на те, что недавно были выявлены у Няу. За несколько дней до своей смерти ветеринары выявили у Няу признаки "дискомфорта в животе", хотя она все еще ела и пила, сообщается на официальной странице зоопарка в социальной сети Facebook.

«Мы с горем объявляем, что сегодня наш зоопарк потерял второго молодого слоника в нашем стаде. Калина отошла в другой мир сегодня утром-», - гласит пост на странице зоопарка в  социальной сети  Facebook.

По данным Национального института биологии зоопарка и охраны природы Смитсоновского института, EEHV, вирус герпеса бывает разных видов, и он ответственен за половину смертей молодых слонов в зоопарках.

По данным Смитсоновского национального зоопарка, подобно другим вирусам герпеса, слоновий вирус может переходить в состояние покоя внутри своего хозяина. Однако ученые достоверно не знают, где в именно в организме скрывается вирус EEHV. По какой-то причине вирус может выйти из «сна» и циркулировать через кровоток, вызывая кровотечение и даже смерть.

По словам представителей зоопарка, вакцины против вируса нет, как и нет признаков появления вируса в неактивном состоянии. Ученые не знают, почему вирус внезапно выходит из покоя, чтобы агрессивно атаковать молодого слона.

«Анализы крови Калины и Ньи показали высокий уровень EEHV», - говорит Джуди Палермо, старший менеджер по связям с общественностью в зоопарке таможни «Live Science». «Полных результатов вскрытия будут только через несколько недель, но предварительные результаты указывают на множественные повреждения органов, вызванные вирусом эндотелиотропного герпеса слона».

Вирус чаще встречается у азиатских слонов (Elephas maximus). Статистика показывает, что его переживают взрослые слонамы, но молодые азиатские и африканские слоны часто от него погибают. Слоны, которые прожили с вирусом долгое время, в состоянии создать эффективный иммунный ответ на вирус, сообщили ученые в 2018 году в «Журнале Вирусологии».

«Большинство слонов способны бороться с вирусом и выживать, когда герпес выходит из стадии латентности», - сказал представитель Смитсоновского института. «Телята, по-видимому, наиболее восприимчивы к болезни EEHV. Чаще всего они погибают после окончания защиты антителами своих матерей».

Сотни комментариев остались под постом зоопарка на Facebook о смерти Калины, многие из посетителей выразили, как сильно они будут скучать по молодой слонихе. В то время как люди, посещающие зоопарк, скорбят, остальные члены стада Няу и Калины могут очень серьезно пострадать. И в зоопарке подтвердили это.

«Мы знаем, что слоны оплакивают потерю члена стада. И каждому из наших слонов было важно увидеть и провести необходимое время с Калиной и Нья после их смерти», - говорится в зоопарке на Facebook. По словам Палермо, мать Калины Кубва и мать Няу Кубва все еще находятся в зоопарке.