Круг погиб в результате совпадения трёх роковых случайностей

Каждая из них, едва ли, смогла бы привести к убийству сверхзнаменитого исполнителя шансона. Однако, именно в тот день они и случились, и «сошлись».

 В итоге, Михаил Круг погиб в результате совпадения как раз этих трёх роковых случайностей. Бандиты, совершившие нападение на его дом, вовсе не предполагали застать там очень популярного в их кругах исполнителя.

Его убийство, тем более преднамеренное, естественно, никак не могло входить в планы бандитов. Однако, в дело вступили роковые случайности, на которые не рассчитывал ни сам Круг, ни преступники, входившие в банду «Тверские волки». В результате их пересечения, они оказались лицом к лицу.

Круг в этот день должен был участвовать в большом концерте, посвящённом Дню города. Он предполагал сделать это для тверчан совершенно бесплатно, но в последний момент узнал, что организаторы мероприятия заплатили кому-то за его выступление. Тогда шансонье просто его отменил и возвратился домой. Это была первая случайность, но не последняя.

Такой же неожиданностью стало и возвращение домой тёщи Круга, которое преступниками совершенно не предполагалось. На тот момент те уже были в доме, спрятавшись на третьем его этаже. Однако, пожилая женщина поднялась в ту же самую комнату, где стала смотреть телевизор.

 После этого, злоумышленники решили дождаться, пока она уснёт, чтобы обезвредить «по-тихому» и без крови. И в этот самый момент в дом вернулся Круг со своей женой Ириной. Преступники обнаружили себя и женщины подняли крик.

Мужчина сразу кинулся защищать своих близких, и в результате получил два выстрела почти в упор. После этого преступники кинулись наутёк. Они отлично осознавали, что может последовать в криминальном мире за такой «косяк».

Преступление было совершено в ночь на 1 июля 2002 года. Оно очень долгое время оставалось нераскрытым, хотя к расследованию на негласных началах присоединились очень авторитетные в криминальном мире люди.

Появление дополнительной информации по делу произошло лишь в этом году, когда в следственном изоляторе появились участники «Тверских волков», получивших пожизненное за заказные убийства.

Как оказалось, именно глава этой банды решил преднамеренно украсть из дома Круга ценности и антиквариат, чтобы тот обратился к нему за помощью в поисках похищенного. После этого предполагалось взять его под свою «крышу».

План не сработал. Сработали три непредвиденные случайности. Сработал Круг, как защитник своих близких и своего жилища. Сработала реакция бандита, нажавшего на курок. Сработала месть участников своей же банды.

По некоторой информации, Веселов, убивший Михаила Круга, был застрелен ещё одним участником «Тверских волков» Александром Осиповым, отомстившим, таким образом, за смерть любимого певца.

Организатор нападения авторитет с кличкой Лом, возглавлявший банду, погиб при невыясненных обстоятельствах ещё в 2006 году. Найден ли его труп, до сих пор достоверно не известно.