Фермер отрубил себе палец после укуса неопасной змеи

Это случилось в одной из китайских провинций. Местный житель, которого укусило пресмыкающееся, посчитал, что лучше расстаться с пальцем, чем с жизнью.

 В итоге, оказалось, что фермер отрубил себе палец после укуса достаточно неопасной змеи. Всё дело в том, что в деревне, в которой он проживает, бытует устойчивое поверье о том, что атака этого «гада» приводит к смерти.

Поэтому, когда одна из таких змей укусила 60-летнего китайского фермера, он, совершенно не задумываясь, отрубил себе палец. До ближайшей больницы ему пришлось проделать очень немалый путь, оставляющий 70 километров, и мужчина не хотел, чтобы всё это время смертельный яд распространялся по его организму.

После такой ампутации, он, естественно, находился в шоковом состоянии и не взял отрубленный палец с собой. Свою ошибку он осознал лишь тогда, когда уже приближался к больнице. Возвращаться за ним и заниматься поисками было уже поздно. Драгоценное время ушло, и пришить палец обратно стало недоступным даже для китайских медиков.

Врачи, сделавшие первичный осмотр, сразу сообщили потрясённому китайцу, что он напрасно ампутировал часть своего тела. Змея, которая по научному называется Deinagkistrodon, широко распространена в данном регионе и, не смотря на то, что местные жители её чрезвычайно боятся, никакой смертельной опасности её укус не несёт.

Конечно, он является ядовитым. Но её яд может привести лишь к головным болям, небольшим проблемам с дыханием или же к повышенной кровоточивости дёсен. И даже такие эффекты могут проявиться лишь в самом крайнем случае.

В частности, у фермера-хирурга вообще не наблюдался ни один из них. Его ранение медики прочистили и сделали укол с сывороткой от яда. После этого он был благополучно отпущен домой.

Похоже, что мужчина был даже счастлив такому исходу. Он проинформировал медиков, о том, что такая змея укусила в апреле его соседа по деревне, после чего тот быстро скончался.

Именно данный факт и заставил фермера прибегнуть к столь радикальным мерам. Медики ответили, что факты смерти после укуса Deinagkistrodon являются чрезвычайно редкими. Те, что были зафиксированы, касались лишь людей, чьё здоровье уже перед этим было чрезвычайно ослаблено.

Когда обращение в больницу после укуса такой змеи бывает своевременным, естественно, не требуются никакие ампутации.