Зеленый снег покрыл окраины Челябинска

Считается, что зеленый снег не представляет никакой опасности для здоровья местных жителей. Но власти города решили перестраховаться и развернули мобильную лабораторию для измерения качества воздуха.

Жители Челябинска, расположенного примерно в 1500 км к востоку от Москвы, сообщают о необычном зеленовато-сером снежном покрове. Часть земли была покрыта зеленоватым снегом, а область сохранила свой белый снежный покров. Необычный снегопад привел к многочисленным обращениям неравнодушных жителей к местным властям.

Экологи объяснили, что зеленый снег был вызван пылью, выброшенной из близлежащего гранитного карьера. Было заявлено, что он не представляет никакой угрозы для местных жителей. Кроме работы лаборатории, карьер будет обследован для определения того, что вызвало выброс пыли. Если будут обнаружены нарушения правил безопасности или экологических норм, виновные понесут наказание.

Пользователи социальных сетей предположили, что это может быть космическая пыль, морские водоросли или даже оптическая иллюзия. Другие в шутку спрашивали, обладает ли снег магическими целебными свойствами.

Челябинск крупный промышленный город России с населением более 1,1 млн человек. Здесь сосредоточено много предприятий, занимающихся производством черной и цветной металлургии, машиностроительной продукции и оборудования, электроники и товаров для электроэнергетики.

Город получил мировую известность в феврале 2013 года после падения метеорита. Были найдены остатки космического камня, большой кусок выставлен в местном музее.

Автор: Хотгео