В Подмосковье полиция задержала целую банду украинцев

Точный количественный состав пока не известен. Среди задержанных двое украинских граждан и трое россиян. Преступная группировка организовала производство и продажу запрещённых веществ посредством интернет-магазина.

 Информация об этом предоставлена пресс-службой ФСБ России. Согласно сообщению, в Подмосковье полиция задержала целую банду, в которую входило и несколько украинцев.

Задержание произошло на территории Серпухова с поличным. Операция проводилась специалистами ФСБ. Произошло обнаружение и изъятие большого количества химических реагентов, лабораторного оборудования, 66-ти килограмм запрещённых веществ и 600 литров жидкости, содержащей их.

Сотрудники ФСБ предполагают, что российским и украинским гражданам удалось организовать производство синтетических веществ и их бесконтактный сбыт в особо крупных партиях.

Для этого, как гласят поступившие сведения, использовался даркнет, которым располагает торговая площадка Hydra.

Задержанные уже помещены под арест и в отношении них возбуждены уголовные дела.

Известно, что сбыт запрещённых препаратов с помощью возможностей Сети стал активно использоваться преступным миром.

Особенностью данного случая стало то, что банда была законспирована. Её участники, как правило, никогда не встречались лично. Общение ограничивалось короткими сообщениями в Интернете и посредством тайников, в которых оставлялась информация.

Тем более, не осуществлялось никаких контактов с потребителями. Для этого использовались только закладки.

К сожалению, полученная от ФСБ информация не содержит сведений о том, сколько времени функционировала эта банда в Подмосковье, и какие регионы России она охватила поставками своей «отравы».

Также пока нет никаких сведений о том, как удалось выйти на след данной банды и обезвредить её. Известен лишь закономерный финал. Впрочем, вполне вероятно, что в группировку входило намного большее количество преступников. Это предстоит выяснить следствию.

В любом случае, положительным является то, что оказался перекрытым ещё один источник поступления запрещённых препаратов на теневые рынки.