В Крыму пресечена попытка убийства людей, арестованы 2 подозреваемых подростка

Два подростка — поклонники Владислава Рослякова, убившего в перестрелке 20 своих одноклассников в крымском городе Керчь два года назад, готовили аналогичные нападения на школу.

Об этом сообщила Федеральная Служба безопасности. Подозреваемые, которые «были учениками экстремистской идеологии и последователями Владислава Рослякова», хотели напасть на две школы в Керчи, говорится в заявлении Федеральной службы безопасности России во вторник, 18 февраля.

Полиция обнаружила в их домах самодельные взрывные устройства (СВУ) с поражающими элементами, а также запасные части для изготовления дополнительных СВУ. Подростки приобрели их в интернете. Оказывается, они уже проводили испытание самодельных бомб. Для проверки их эффективности взрывные устройства испытывались на домашних животных. Один из арестованных молодых людей был известен в ФСБ как член неонацистского интернет-сообщества, членом которого был его кумир Росляков.

Подростки тщательно готовились к своей атаке, не только делая бомбы, но и создавая макеты школ, которые они планировали атаковать. Они также были администраторами так называемых онлайн-групп смерти, в которых пытались убедить других провести массовые убийства в школах. Одноклассник одного из подозреваемых рассказал, что тот открыто говорил о своих планах устроить резню, сказав, что ему просто понравилось то, что сделал Росляков.

В октябре 2018 года Россия была ошеломлена жестокой расправой в Керченском политехническом колледже, в результате которой Росляков убил 20 человек и ранил десятки других. Он сначала установил взрывное устройство, а затем произвел беспорядочную стрельбу из помпового дробовика, копируя тактику Эрика Харриса и Дилана Клеболда. Они напали на своих одноклассников в Колорадо в 1999 году. Росляков тоже был одет в черное и белое, как и Гаррис. Копируя их, он покончил с собой в библиотеке колледжа после убийства людей.

Вопрос: чего ему не хватало, риторический. Где были родители, школа, окружение...

Автор: Хотгео